4. чему равна максимальная высота, на которую поднимается тело, брошенное вертикально вверх со скоростью 40 км/ч?

5. начав движение из состояния покоя с ускорением 6 м/с2., тело достигло скорочти 36 м/с и, продолжая движение, остановилось через 5 с, какой путь прошо тело за все время движения?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:16
    0
    4. Формула максимальной высоты:

    hmax = V^2/2g = 11.1*11.1/20 ~ 6.16 м.

    5. V01 = 0 м/c.

    V1 = 36 м/c.

    a1 = 6 м/c.

    V02 - 36 м/с.

    t2 = 5 c.

    a2 - ?

    d (дельта) S - ?

    V^2 = 2aS = > S = V^2/2a

    S = 36*36/12 = 108 м.

    Теперь найдем тормозной путь.

    a = V/t = 36/5 = 7.2 м/c^2.

    S = V0t - at^2/2 = 36*5 - 7.2 * 15/2 = 180 - 90 = 90 м.

    Теперь найдем общий путь.

    dS = 108 + 90 = 198 м.