Три электрические спирали соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Сопротивления первых двух спиралей равны соответственно 50 Ом и 10 Ом, а напряжение на их концах равно 120 В. Рассчитайте силу тока в каждой спирали и сопротивление третьей спирали.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:14
    0
    Три электрические спирали соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Сопротивления первых двух спиралей равны соответственно 50 Ом и 10 Ом, а напряжение на их концах равно 120 В. Рассчитайте силу тока в каждой спирали и сопротивление третьей спирали.

    Решение

    примем

    R1, R2, R3 Ом - сопротивление спирали 1-й, 2-й, 3-й соответственно

    I=U/R - закон Ома

    Для последовательного соединения проводников:

    Rобщ=R1+R2+R3

    Uобщ=U1+U2+U3

    Iобщ=I1=I2=I3

    тогда

    I (1.2) = U (1.2) / (R1+R2) = 120 / (50+10) = 2A

    I (1.2) = I3=2A

    I3=U (3) / R3--->R3=U (3) / I3 = (220-120) / 2=100/2=50 A

    Проверим

    I (1.2.3) = Uобщ / (R1+R2+R3) = 220 / (50+10+50) = 220/110=2A

    U1=I*R1=2*50=100 В

    U2=I*R2=2*10=20 В

    U1+U2=100+20=120 В - решение истино

    Ответ:

    Сила тока в каждой спирале равно 2 А (Ампер)

    Сопротивление 3-й спирали равно 50 Ом