к концу невесомого рычага приложена сила F=20H найдите массу лежащего груза если рычаг гаходится в состоянии равновесия а плечи отличаются в n=5 раз

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 07:00
    0
    решать надо по правилу моментов М1 = М2 здесь возможно две случая когда плечо на которое действует сила может быть равна в 5 раз больше другого плеча или в 5 раз меньше

    значит вес груза либо 20/5 = 4 Н осюда m = F/g = 4/10 = 0.4 кг

    либо 20*5 = 100 Н осюда m = F/g = 100/10 = 10 кг