камень брошен вертикально вверх. определите его начальную скорость, если на высоте 15 метров его скорость в 2 раза меньше начальной (ответ 20 м / с)

помогиите решить)

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:49
    0
    v = v0/2

    h = (vo^2 - v^2) / 2g

    h = (vo^2 - (v0/2) ^2) / 2g

    2*g*h = 3*v0^2/4

    v0 = sqrt (8gh/3) = 20 м/с