Водосливная плотина во время паводка пропускает каждую секунду объём воды, равный 45000 м3. Зная, что высота плотины 25 м, определите мощность водяного потока

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 00:43
    0
    Интересная задачка, наверное, так:

    Масса этой воды равна 45000 * 1000 = 45 000 000 кг

    Работу совершает сила тяжести. F = mg = 45 000 000 кг * 10 Н/кг = 450 000 000 Н

    Работа силы равна A = FS, где S (перемещение) в нашем случае равно 25 м:

    A = 450 000 000 Н * 25 м = 11 250 000 000 Дж = 11,25 ГДж (гигаджоулей)

    Мощность равна работе, делённой на время. То есть для одной секунды она равна P = 11,25 ГВт