Во время паводка вода из водохранилища переливается через край плотины. По мере продолжения паводка уровень воды h над краем плотины увеличился от 7 см до 35 см. Оценить, во сколько раз при этом возросла величина водосброса, т. е., объема воды, который переливается в одну секунду через плотину.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:02
    0
    Объем сброса ДО паводка V1 = S*h1*t

    S - ширина плотины

    t = 1c

    объем сброса ДО паводка V2 = S*h2*t

    берем отношение

    V2/V1 = S*h2*t / S*h1*t = h2 / h1 = 35 см / 7 см = 5 раз

    величина водосброса возросла в 5 раз