Высота плотины 16 метров от дна, а уровень воды в водохранилище на 3 метра ниже уровня плотины. Как велико давление на плотину у дна?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:43
    0
    Высота плотины 16 метров от дна, а уровень воды в водохранилище на 3 метра ниже уровня плотины. Как велико давление на плотину у дна?

    высота столба воды 16-3=13 м

    по формуле для гидростатического давления р=Þgh=1000*10*13 = 130000 Па=130 кПа

    Ответ давление на плотину у дна = 130000 Па=130 кПа