В углубление, сделанное во льду, взятом при температуре 0°С, положили кусок олова массой 66 г, нагретый до температуры 110 °С. Какова масса растаявшего льда? Удельная теплоемкость олова 230 Дж/кг. град. Удельная теплота плавления льда 3,4•105 Дж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:03
    0
    Qпл=Qостыв

    ym=cm (t2-t1)

    m=cm (t2-t1) / y=230*0.066 * (110-0) / 3.4*10^5=0.00491 кг=4.9 г