На какой высоте от поверхности Земли ускорение свободного падения уменьшается в 2 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 12:43
    0
    g (на поверхности) = G*M/R^2

    M - масса земли, R - ее радиус

    g (на высоте) = G*M / (R+h) ^2=g (на поверхности) / 2=G*M/2/R^2

    отсюда

    R^2*2 = (R+h) ^2

    h = - R + sqrt (2) * R=R * (sqrt (2) - 1) = 0.41*R