С какой скоростью движется электрон в магнитном поле с индукцией 10 тл, если на него действует сила 2 * (10 в - 12 степене) угол между вектором v и b равен 30

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 14:04
    0
    На электрон в магнитном поле действует Лоренцева сила

    формула которой F=qvBsin (альфа)

    где F-сила = 2*10-12, q - заряд электрона (|1,6|*10-19) В-индукция 10 тл sin альфа синус угла=1/2

    тогда

    2 * (10^-12) = 10*1,6 * (10^-19) * 1/2*v

    отсюда

    v=2,5*10^8 м/c

    не уверен на 100 проц в правильности ответа