Физика 11 класс Электромагнитное поле (задача) Какая сила действует на электрон, движущийся со скоростью 60 000 км/с в однородном магнитном поле индукцией 0,15 Тл? Электрон движется перпендикулярно линиям магнитной индукции поля. напишите подалуйста полное решение

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:18
    0
    Со стороны магнитного поля на частицу действует сила, называемая силой Лоренца:

    F=qvBsinA

    Подставляем: (v=60000 км/c=60000000 м/c=6*10^7 м/c)

    F=1.6*10^-19 (заряд электрона) * 6*10^7 (скорость) * 0.15 (индукция) * 1 (синус 90 градусов) = 1.44*10^-12 Н.