Задача на определение индукции магнитного поля (по закону Ампера или по формуле для расчета силы Лоренца) : Электрон движется в вакууме со скоростью 3∙106 м/с в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям магнитной индукции под действием силы 4,8∙10-14 Н. Определить индукцию магнитного поля.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 16:49
    0
    F=qBv

    F-сила Лоренца

    e-электрон 1.6*10^-19 Кл

    F=eBv

    B=F / (ev) = 4.8*10^-14 / (1.6*10^-19*3*10^8) = 10^-3Tл