Металлический шарик, падая с высоты 1 м на стальную плиту, отскакивает от нее на высоту 81 см. Во сколько раз уменьшается импульс шарика при ударе?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 02:07
    0
    Так как для взлёта и падения выполняется V^2=2gh,

    то (V1/V2) ^2=h1/h2. Отсюда отношение импульсов

    p2/p1=sqrt (h2/h1) = sqrt (0.81/1) = 0.9.

    То есть импульс после отскока составляет 0.9 от импульса при падении.