С высоты h1 = 2 м на стальную плиту свободно падает шарик массой m = 200 г и подпрыгивает на высоту h2 = 0,5 м. Определить импульс, полученный плитой при ударе.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:58
    0
    Закон сохранения энергии + закон сохранения импульса.

    h1*m*g=m*v1^2/2 = > v1 = (2gh1) ^1/2 = > p1=mv1=m * (2gh1) ^1/2, p1 - модуль импульса шарика сразу перед столкновением

    h2*m*g=m*v2^2/2 = > v2 = (2gh2) ^1/2 = > p2=mv2=m * (2gh2) ^1/2, p2 - модуль импульса шарика сразу после столкновения

    p1=-p2+P, где P - импульс, полученный плитою.

    P=p1+p2=m * (2*g) ^1/2 * (h1^0.5+h2^0.5) = 0.2 * (Sqrt (40) + Sqrt (10)) = 1,9 кг*м/с