Из двух пунктов расстояние между которыми 100 м, одновременно на встречу друг другу начали двигаться два тела. Скорость одного из них 20 м/с. Какого скорость второго тела, если они встретились через 4 с.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:14
    0
    Пусть тело, двигающееся со скоростью v1 = 20 м/c, находится от второго тела, двигающегося с неизвестной скоростью v2, на расстоянии S = 100 м

    направим ось X по направлению вектора скорости v1 (то есть, туда, куда движется первое тело) и напишем уравнения координат:

    x = v1 Δt

    x = S - v2 Δt,

    где x - координата встречи тел. нетрудно заметить, что для существования этих уравнений необходимо, чтобы

    S = Δt (v1 + v2). тогда

    v2 = (S/Δt) - v1 = 25 - 20 = 5 м/c