при наблюдении фотоэффекта увеличивается интенсивность падающего света, не изменяя длины волны. как при этом изменится количество падающих на поверхность металла за 1 с фотонов, количество выбииваемых за 1 с фотоэлектронов и максимальная кинетическа энергия фотоэлектрона

1) увеличится

2) уменьшится

3) не изменится

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:48
    0
    1 закон фотоэффекта: количество электронов, вырываемых светом с поверхности металла за 1 с, прямо пропорционально интенсивности света.

    2 закон фотоэффекта: максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастёт с частотой света и не зависит от его интенсивности.

    3 закон фотоэффекта: для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота света v0 (или максимальная длина волны y0), при которой ещё возможен фотоэффект, и если vHv=A+mv2 / 2, где

    mv2 - максимальная кинетическая энергия, которую может иметь электрон при вылете из металла. Она может быть определена:

    mv2/2=eU 3.

    U 3 - задерживающее напряжение.

    В теории Эйнштейна законы фотоэффекта объясняются следующим образом:

    Интенсивность света пропорциональна числу фотонов в световом пучке и поэтому определяет число электронов, вырванных из металла.

    Второй закон следует из уравнения: mv 2 / 2=hv-A.

    Из этого же уравнения следует, что фотоэффект возможен лишь в том случае, когда энергия поглощённого фотона превышает работу выхода электрона из металла. Т. е. частота света при этом должна превышать некоторое определённое для каждого вещества значение, равное A>h. Эта минимальная частота определяет красную границу фотоэффекта:

    vo=A/h yo=c/vo=ch/A