расстояние между зарядами q1=100 нкл и q2=50 нкл равно 10 см. определить силу F действующую на заряд q3=1 нкл отстоящий на r1=8 см от заряда q1 и q2 и на r2=6 см от заряда q2

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:20
    0
    На заряд q3 со стороны заряда q1 действует сила F1=k*|q1|*|q3|/r12=9*109 Н*м2/Кл2*10-7 Кл*10-6 Кл / (0,08 м) 2=0,14 Н (направленная от заряда q1),

    а со стороны заряда q2 - F2=k*|q2|*|q3|/r22=9*109 Н*м2/Кл2*5*10-8 Кл*10-6 Кл / (0,06 м) 2=0,125 Н (направленная к заряду q2)

    Геометрически легко доказывается (например, с помощью теоремы Пифагора), что направления этих сил перпендикулярны, следовательно, складываются они также по теореме Пифагора

    F3=V (F12+F22) = 0,188 Н