Два точечных заряда Q1=10 нКл и Q2=-8 нКл расположены на расстоянии r=30 см друг от друга. Найти силу, действующую на заряд Q=-30 нКл, расоложенный посередине между зарядами Q1 и Q2

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 18:46
    0
    R=r/2=0,15 м

    F1=k*q1*q/R^2 F2=k*Q2*Q/R^2

    F=F1+F2=k*Q * (|Q1|+|Q2|) / R^2=9*10^9*30*10^-9 * (10+8) * 10^-9/0,15^2=216*10^-6 H