Два точечных заряда q1=4 нКл и q2=2 нКл расположены на расстоянии r=5 м друг от друга в вакууме. Определить напряженность и потенциал электростатического поля, созданного этими зарядами, если заряд q1-положительный, заряд q2-отрицательный, точка находится на расстоянии r1=4 м от заряда q1 и r2=3 м от заряда q2.

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:34
    0
    Ф1=kq1/R1+kq2/R2=9*10^9*4*10 (^-9) / 0,5+9*10^9*-2*10 (^-9) / 0,5=36 ф2=9*10^9*4*10 (^-9) / 1,5+9*10^9*-2*10 (^-9) / 0,5 = - 12 12+36=48 это разность потенциалов