вычислить число молекул, содержащихся в объеме 1 см3 при нормальных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:09
    0
    Если речь идёт о газах, то

    V=0.001 л.

    Vм (молярный объём) = 22,4 л/моль

    n = 0.001 / 22,4=1/22400 моль

    Nа (постоянная Авагадра) = 6, 02 * 10²³

    N (кол-во молекул) = Na*n = 10²¹*602/22400 = 10¹⁹ * 602/224=10¹⁹ * 2,6875=26875 * 10¹⁵ молекул.

    Ответ: 26875 * 10¹⁵ молекул