Домашняя самостоятельная работа по теме

"Молекулярно-кинетическая теория строения вещества"

1. Определите число молекул, содержащихся в 15 г хлора.

2. Найдите число электронов, содержащихся в 10 см3 воды.

3. За какое количество суток из сосуда объёмом 250 см3 испарится вода, если в среднем ежесекундно с её поверхности вылетает 5•1019 молекул.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 08:46
    0
    Мы знаем, что в одном моле вещества всегда одно и то-же количество молекул. Значит во всех трёх задачах сначала надо найти количество этих самых молей.

    1. Всем известно, что молярная масса вещества (то есть это масса одного моля) в граммах численно равна его молекулярной массе. То есть смотрим в таблицу Менделеева на атомную массу хлора, она равна 35. В молекуле хлора два атома, значит его молекулярная масса равна 35*2=70. Если к этому числу дописать слово "грамм", то получим массу одного моля хлора в граммах (молярную массу) M=70 г/моль.

    В задаче имеется 15 г хлора, значит это равно N=15/70 моль хлора.

    Теперь умножим количество молей на число молекул в одном моле (на постоянную Авогадро) и получим количество молекул в 15 г хлора.

    n=N*A;

    n=15/70 * 6*10^23;

    n=1.29*10^23 штук (округлённо)

    2. В одной молекуле воды (H2O) содержится 2+8=10 электронов. Осталось найти количество молекул в 10 см^3 воды.

    M=2*1+16=18 г/моль

    m=pV; (масса воды)

    m=1000*10^-5=0.01 кг=10 г.

    N=m/M;

    N=10/18 моль.

    n=NA;

    n = (10/18) * 6*10^23;

    n=3.33*10^23 шт. молекул

    ne=n*10=3.33*10^24 шт. электронов.

    3. Надо найти начальное количество молекул в сосуде.

    m=250 г.

    N=250/18 моль.

    n=NA;

    n = (250/18) * 6*10^23;

    n=83.33*10^23 штук.

    t=n/n1 (n1=5*10^19)

    t=83.33*10^23 / (5*10^19) ;

    t=1.66*10^5 c;

    Разделим это время на количество секунд в сутках (86400)

    T=1.66*10^5/86400;

    T=1.92 суток (то есть почти двое суток).