За какое количество суток из стакана полностью испарится вода массой 200 г, если в среднем ежесекундно с её поверхности вылетает 5 * 10^19 молекул?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:42
    0
    N = v * Na (Na - число Авогадро; v - количество вещества, N - количество молекул)

    v = m/M (m - масса вещества, М - молярная масса вещества)

    ⇒ N = m/M * Na

    M (воды) = 18 г/моль

    N (кол-во молекул в 200 г воды) = (200 * 10-³) : (18 * 10-³) * 6,022 * 10²³ = 6.69 * 10^24 (10-³ - это десять в степени минус три, 10^24 - десять в двадцать четвёртой степени)

    t = N/N1 (N1 - это число молекул, которые испаряются каждую секунду)

    t = (6.69 * 10^24) / (5 * 10^19) = 1.338 * 10 ^5 = 133800 (c.)

    Теперь считаем количество секунд в сутках: t1 = 24 * 60 * 60 = 86400 c.

    t2 (время, за которое испарится весь стакан воды) = t : t1 = 133800 : 86400 = 1.548611 (сут.)

    Ответ: Вода испарится за ≈ 1.55 суток