за 1 с из стакана с водой испаряется 4*10^18 молекул воды. За какое время из стакана испарится 50 г воды?

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:44
    0
    Найдём кол-во молей вещества, которое испаряется за 1 с:

    V (ню) = N/N (А) = 4*10^18/6.02*10^23=0.66*10^-5 (моль)

    Найдём массу воды которая испарилась за 1 с:

    m=V (ню) * M=0.66*10^-5*18*10^-3=11.88*10^-8 (кг)

    Составим пропорцию:

    За 1 с испаряется 11,88*10^-8 кг воды

    За X с испаряется 0,05 кг воды

    Отсюда Х=0,05*1/11,88*10^-8=4*10^5 (сек)