3. За какое количество суток из сосуда объёмом 250 см^3 испарится вода, если в среднем ежесекундно с её поверхности вылетает 5•10^19 молекул

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:33
    0
    V=250 см^3=250*10^-6 м³, N1 = 5•10^19 молекул/c.

    t-?

    Число молекул в данном объеме воды N=mNa/M, m=ρV=0,25 кг. М=18*10^-3 кг/моль. Тогда t=N/N1,

    t = 0,25*6,02*10^23 / (18*10^-3 * 5*10^19) = 16,72*10^4 c=1,94 сут ≈ 2 сут.