На какую величину удлинится пружина жесткостью 100 Н/м под действием груза массой 100 г?

+2
Ответы (2)
  1. 20 июля, 09:55
    0
    На груз действуют силы упругости и тяжести. Fупр=Fтяж. mg=kдельтаl. дельта l = mg/k = 0,1*10/100=0.01 м или 1 см
  2. 20 июля, 10:33
    0
    Сначала найдём силу тяжести груза: 0,1 кг*10h/кг=1H

    Удлинение пружины равно отношению силы тяжести груза к жесткости:

    1/100=0.01 м

    Пружина удлинится на 0.01 м