Если к источнику постоянного тока подключен потребитель с сопротивлением R1 = 11 Ом, то развиваемая в нём мощность Р1 = 99 Вт, а если подключить потребитель с сопротивлением R2 = 17 Ом, то развиваемая мощность Р2 = 68 Вт.

Определить:

электродвижущую силу источника тока;

внутреннее сопротивление;

кпд цепи в обоих случаях.

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:42
    0
    НАйдем дляпервого случая i=u/rобщ. P = u*i p = uu/r общ r общ = rx + 10.

    Uu=p/r общ

    Uu=99/r общ. Rобщ = rx+10

    Uu=68 / r общ. Rобщ = rx + 17

    Приравниваем квадраты напряжения и решаем уравнения можем найти rx внутреннее сопротивление источника тока.

    Для поска кпд надо мощьность полезную / на мощьность всю

    Мощьность вся = ток который течет по цепи если бы небыло внутр сопротивления источника*напряжение которое дает источник

    Все формулы есть в верху