Дано: m=10 в - 3 степени, p1=O, 2 МПа, V1=1 л. газ - H2.

Найти температуру.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 21:16
    0
    Дано:

    p = 0.2 МПа = 2 * 10^5 Па

    m = 10^-3 кг

    V = 1 л = 1 * 10^-3 м^3.

    M = 2 * 10^-3

    Найти:

    T - ?

    Решение:

    pV = vRT

    v = m/M = > pV = mRT/M = > T = pVM/mR

    T = 2 * 10^5 * 10^-3 * 2 * 10^-3/8.31 * 1 * 10^-2 ~ 48 К

    Ответ: T = 48 К.