Какова средняя квадратичная скорость молекул газа, который занимает объем 1,3 м3 при давлении 5 • 10^4 Па? Масса газа 60 г.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:54
    0
    Дано:

    V = 1.3 м^3

    p = 5 * 10^4 Па

    m = 60 г = 0.06 кг

    Найти:

    Vкв - ?

    Решение:

    p = m/V

    p = 1/3pV^2 кв = > V^2 кв = 3p/p = > Vкв = sqrt (3p/p)

    Vкв = sqrt (3 * 5 * 10^4/0.046) ~ 1800 м/с.

    Ответ: Vкв = 1800 м/с.