Плотность одного газа при давлении 400 кПа равна 1,6 кг/м3. Второй газ массой 2 кг занимает объем 10 м3 при давлении 200 кПа. Во сколько раз средняя квадратичная скорость молекул второго газа больше, чем первого?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:33
    0
    V2/v1 = корень (3*R*T2/m2) / корень (3*R*T1/m1)

    p*V = (m/M) * R*T. Отсюда R*T/M = p*V/m

    v2/v1 = корень (3*p2*V2/m2) / корень (3*p1*V1/m1) =

    = корень ((p2*V2/m2) / (p1/ро1)) = корень (p2*v2*ро1/p1*m2) =

    = корень (200*10*1,6 / 400*2) = корень (4) = 2

    Ответ: в 2 раза