9 кл. Пёрышкин А. В. стр 31 упражнение 7 (1 и2)

1. Велосипед съехал с горки за 5 с, двигаясь с постоянным ускорением 0,5 м/с2. Определите длину горки, если известно, что в начале спуска скорость велосипеда равна 18 км/ч.

2. Поезд, идущий со скоростью 15 м/с, остановился через 20 с после начала торможения. Считая, что торможение происходило с постоянным ускорением, определите перемещение поезда за 20 с.

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 15:58
    0
    1.

    sx = v0xt+at2/2

    5 м/с*5 с+0.5m/с^2 5c^2/2 = 31,25 м

    Ответ: 31.25 м.

    2.

    Поезд двигался по закону

    s = v0*t - at^2/2

    v = v0 - at

    Через t = 20 c v = 0

    0 = v0 - at

    a = v0/t = 15/20 = 3/4 м/с^2

    Пройденный путь за t = 20 c

    s = v0*t - at^2/2 = 15*20 - 3/4*400/2 = 300 - 75 = 225 м

    Ответ: 225 м.