Какое количество вещества V осядет на катоде из соли любого двухвалентного метала за 40 мин если сила тока равномерно уменьшалась от 16 А до 0 А.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 06:48
    0
    q=1/2*I*t - заряд

    q=1/2*16A*2400c = 19200 Кл

    m = Ar*q/Na*e*Z - Обобщенный закон электролиза

    где Ar - атомная масса

    q - заряд

    Na - постоянная Авагадра

    e - заряд электрона

    Z - валентность

    ν=m/Ar

    v - количество вещества

    Подставляешь формулу m в формулу v и получается

    v=Ar*q/Na*e*Z*Ar

    v = I*t/Na*e*Z*2 = 16*2400/6.02*10²³*1.6*10⁻¹⁹*2*2 = 0.01 моль