Током силой 1000 А за 2 часа восстанавливается на катоде 243,9 г. 2-ух валентного метала. Вычислить молярную массу метала, какой это метал?

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 03:58
    0
    M=k*q=m*I*t

    k = (1/F) * (M/n), где F-постоянная Фарадея, M-молярная масса, n-валентность

    m = (1/F) * (M/n) * I*t, откуда M=F*n*m/I*t=0,006504 кг/моль=6,604 г/моль

    возможно я ошибся в вычислениях