Человек массой 70 кг. поднимается в лифте движущемся вертикально вверхс ускорением 1 метр в квадратную секунду. Определите силу давления человека на пол кабины. Какую перегрузку испытывает человек?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:22
    0
    3. а) а = 2 м/с^2. Тогда реакция (натяжение) троса больше mg на величину ma. А вес тела по модулю равен реакции опоры:

    P = m (g+a) = 70 (10+2) = 840 Н.

    б) При равномерном подъеме реакция опоры (и вес) равна mg:

    P = mg = 700 Н.

    Невесомость - реакция опоры равна 0. Обрыв троса и свободное падение кабины.