В лифте находится пассажир массой 80 кг.

Найти вес человека при подъёме лифта вверх и при движении вниз с ускорением 4 м/сек^2. Какую перегрузку испытывает при этом пассажир?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:27
    0
    1. Лифт вверх

    ma=N-mg

    N=m (g+a)

    По 3 зн Ньютона

    P=N

    N=80 (10+4) = 1120 Н

    Перегрузка 1120-800=320 Н

    2. Лифт вниз

    ma=mg-N

    N=m (g-a)

    N=80 (10-4) = 480 Н

    Перегрузки нет, наоборот вес уменьшается