Какую массу воды можно нагреть от температуры 30 с до кипения за счёт тепла полученного при сжигании каменного угля массой 5 кг

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:04
    0
    Q₁=c*m₁ * (t ₂-t₁) - количество теплоты, которое получит вода;

    Q₂=q*m₂ - колич. теплоты, которое отдаст уголь;

    по закону сохранения энергии Q₁=Q₂

    c*m₁ * (t ₂-t₁) = qm₂

    m₁=qm₂/c (t₂-t₁), q=2,7*10⁷Дж/кг

    m₁ = 2,7*10⁷Дж/кг * 5 кг/4200 Дж/кг ⁰С * (100⁰С-30⁰С) = 459,2 кг≈460 кг