Каковы значения потенциальной и кинетической энергии стрелы массой 50 г, выпущенной из лука со скоростью 30 м/c вертикально вверх, через 2 с после начала движения?

Буду благодарен.

+2
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 20:16
    0
    Начальная кинетическая энергия стрелы Ek = m * v² / 2 = 0,05 * 30² / 2 = 22,5 Дж.

    Через 2 с скорость стрелы будет V1 = V0 - g * t = 30 - 9,8 * 2 = 10,4 м/c

    Кинетическая энергия составит Ек = 0,05 * 10,4² / 2 = 2,7 Дж.

    Высота стрелы будет Н = V0 * t - g * t² / 2 = 30 * 2 - 9,8 * 2² / 2 = 40,4 м, поэтому потенциальная энергия будет равна

    Еп = m * g * h = 0,05 * 9,8 * 40,4 = 19,8 Дж
  2. 23 апреля, 21:36
    0
    V=V0-gt-скорость стрелы,

    подставим данныеV=30-20=10 м/с.

    следовательно кинетическая энергия Ek = mV^2/2

    подставим числа: 0,05*100/2 = 2,5 Дж.

    Чтобы посчитать высотку, на которую взлетит стрела нужно h=V0*t-gt^2/2

    Подставим числа 60 - 20 = 40 м

    Чтобы найти потенциальную энергию нужно Ep = mgh

    Подставим числа: 0,05*10*40 = 20 Дж.

    Ответ: Ek=2,5 Дж, Ep = 20 Дж