Каковы значения потенциальной энергии и кинетической энергии стрелы массой 50 г, выпущенной из лука со скоростью 30 м/с вертикально вверх, через 2 с после начала движения?

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:19
    0
    По формуле кинематики найдем скорость стрелы через 2 секунды V=Vo-gt=10 м/с. Найдем высоту на которую она поднимется h=Vo*t-gt^2/2=40 м. Теперь найдем значение потенциальной E1=mgh=20 Дж и кинетической энергии Е2=mV^2/2=2.5 Дж.