2 кмоля CO2 расширяется при постоянном давлении от объема 1 л до объема 3 литра. Найти изменение энтропии при таком расширении?

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 06:58
    0
    Теплоемкость указанного газа при постоянном давлении:

    Ср = (i/2) R + R = 4R (т. к. молекула трехатомного газа имеет i = 6 степеней свободы)

    Формула для изменения энтропии при постоянном давлении:

    дельтаS = n*Cp*ln (V2/V1) = 2000*4R*ln3 = 2000*4*8,31*1,1 = 73 кДж/К

    Ответ: 73 Дж/К