Вычислить приращение энтропии при нагревании 1 кмоля трехатомного идеального газа от 0 до 500 0 С, если процесс нагревания происходит: а) при постоянном объеме; б) при постоянном давлении.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 06:12
    0
    C_v - теплоемкость при постоянном объеме

    C_p - теплоемкость при постоянном давлении.

    v - кол-во вещества

    P-давление

    V-объем

    T-температура

    S-энтропия

    Q - кол-во теплоты

    dS = δQ / T

    а) dV = 0

    ==> dS = dU / T = Cv ν dT / T = 6/2 R ν dT / T

    ΔS = 3 Rν ln (T2/T1)

    б) P=const

    PV = νRT

    ==> V (T) = νRT / P

    dS = δQ / T = (dU + vRdT) / T = (C_v v dT + vRdT) / T = C_p v dT / T

    ΔS = 4 Rv ln (T2/T1)