Один математический маятник совершил десять колебаний, а второй за то же время - шесть колебаний. определить отношение длин маятников.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 16:20
    0
    Формула для нахождения периода математического маятника: T=2 П*корень квадратный из L/g. Отношение периодов наших маятников будет равно отношению количества колебаний за одинаковый промежуток времени. У нас есть система уравнений. Поделим одно уравнений на второе, получится: корень квадратный из L1/L2=10/6. Чтобы получить отношение длин, возведем в квадрат наше число. Получается: L1/L2=2.8/1. Первый маятник длиннее второго в 2.8 раз.