Один из двух маятников, расположен в одном и том же месте, совершает за некоторое время на 30 колебаний больше другого. Отношение длин маятников 4:9. Определить, сколько колебаний сделал второй маятник за это время

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:29
    0
    T = 2*π*корень (L/g)

    T = t / N

    t / N₁ = 2*π*корень (L₁/g)

    t / N₂ = 2*π*корень (L₂/g)

    N₁ = N₂ + ΔN

    t / (N₂ + ΔN) = 2*π*корень (L₁/g)

    Маятник, который совершил больше колебаний - короче = > L₁ < L₂

    t * N₂ / (t * (N₂ + ΔN)) = 2*π*корень (L₁/g) / (2*π*корень (L₂/g))

    N₂ / (N₂ + ΔN) = корень (L₁ * g / (L₂ * g)

    N₂ / (N₂ + ΔN) = корень (L₁ / L₂)

    N₂ / (N₂ + ΔN) = корень (4 / 9) = 2 / 3

    3 * N₂ = 2 * (N₂ + ΔN)

    3 * N₂ = 2 * N₂ + 2 * ΔN

    N₂ = 2 * ΔN = 2 * 30 = 60