Спасайте, помогите решить

Один из двух маятников, расположен в одном и том же месте, совершает за некоторое время на 30 колебаний больше другого. Отношение длин маятников 4:9. Определить, сколько колебаний сделал каждый маятник за указанное время (60; 90)

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 17:18
    0
    N1=N2+30

    i1:l2=4; 9

    T=t/N

    T1:T2 = N2:N1

    T1:T2=√l1:l2=√4:9=2:3

    N2:N1=2:3

    2N1=3N2

    2 (N2+30) = N2

    N2=60

    N1=60+30=90