Какую силу надо приложить, чтобы равномерно поднимать плиту массой m=20 кг. с помощью блока: а) неподвижного; б) подвижного (трение и массу блока не учитывать) ?

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 19:04
    0
    Равномерно значит без ускорения, значит сила тяги равна силе тяжести.

    а) F1 = g*m = 9.81*20 = 196.2 Н

    Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза

    б) F2 = F1/2 = 98.1 Н