1. К концам рычага приложены силы 8 Н и 18 Н. Длина рычага 13 см, пренебрегая весом рычага, найти плечи сил.

2. При помощи неподвижного блока поднимают из воды гранитную плиту объёмом 0,03 м3. Какую силу прилагают рабочие, когда плита находится в воде; над поверхностью воды?

3. Груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока, вес которого 20 Н, прилагая к свободному концу верёвки усилие 210 Н, если не учитывать трение.

4. С помощью подвижного блока груз подняли на высоту 1,5 м. На какую длину при этом был вытянут свободный конец верёвки?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 21:23
    0
    1) как я понимаю рычаг находится в равновесии

    решаем по правилу моментов M1 = M2 F1d1 = F2d2

    отсюда можно составить уравнение 8d + 18d = 13

    d = 0.5 см

    первое плечо 8*0.5 = 4 см

    второе плечо 18*0.5 = 9 см

    2) найдём массу блока m = pV = 2600*0.03 = 78 кг

    сила в воздухе F = mg = 78*10 = 780 Н

    в воде действует сила архимеда F = pgV = 1000*10*0.03 = 300 Н

    в воде сила будет F = 780-300 = 480 Н

    3) найдём силу без блока 210-20 = 190 Н

    подвижный блок даёт выйгрыш в силе в два раза значит сила будет 190*2 = 380 Н

    значит масса будет m = F/g = 380/10 = 38 кг

    4) длина будет в два раза больше значит 1.5*2 = 3 м