в замкнутой цепи с источником тока эдс 12 В проходит ток 2 А. Напряжение на зажимах источника 10 В. Найти внутренне сопротивление источника и сопротивление нагрузки.

+3
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 10:08
    0
    Найти внутренне сопротивление источника и сопротивление нагрузки.

    Основная формула

    I = ЭДС / (R+r) ; R+r = ЭДС / I; r = Эдс/I - R

    R=U/I = 10 B / 2A = 5 Ом

    r = Эдс/I - R = 12 B / 2A - 5 Ом = 6-5 = 1 Ом

    Ответ 1 Ом; 5 ом
  2. 30 декабря, 11:01
    0
    E=12 В

    I=2 A

    U=10 В

    R=? r=?

    R=U/I, R=10/2, R=5 Ом

    I=E / (r+R), r+R=E/I, r=E/I-R, r=12/2-5, r=6-5, r=1 Ом