Шарик массой 0,2 г, подвешенный на тонкой шёлковой нити, имеет заряд - 4,5*10^ (-8) Кл. На каком растоянии снузу от него следует поместить другой шприк с зарядом 8*10^ (-8) Кл, чтобы натяжеие нити увеличилось втрое 1) 8 см 2) 9 3) 10 см 4) 11 см 5) 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 11:34
    0
    состояние 1

    натяжение нити равно силе тяжести

    Т=mg = 0,2 г*10 м/с2 = 2 Н

    состояние 2

    натяжение нити равно 3*mg

    сила взаимодействия зарядов равна F=Т-Fт=3*mg-mg=2mg

    дальше закон Кулона

    F=k*q1q2/r^2

    k=9*10^9 Н*м2/Кл2

    q1 = - 4,5*10^ (-8) Кл

    q2 = 8*10^ (-8) Кл

    приравняем правые части силы F

    2mg=k*|q1|*|q2|/r^2

    r=√k*|q1|*|q2|/2mg

    r=9 см