Поезд, имеющий начальную скорость 50 км/ч, стал тормозить с ускорением 0,5 м/с в квадрате. На каком расстоянии от начала торможения поезд остановится?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:38
    0
    При равнозамедленном движении

    Vo = at - начальная скорость

    Vo = 50 км/ч = 50/3,6 = 125/9 м/с

    t = Vo/a = 125/9 : 0.5 = 250/9 c - время торможения

    Расстояние. которое пройдёт поезд до остановки, равно

    S = Vot - 0,5at² =

    = 125/9 · 250/9 - 0,5·0,5· (250/9) ² =

    = 250·250 / (81·2) - 250·250 / (81 ·4) =

    = 250² / (81·4) = 15625/81 = 192 целых 73/81 м ≈ 192,9 м