при подъеме груза по настилу длинной 5 м на высоту 2 м совершается работа, равная 500 дж. Какого веса груз был поднят? Какая потребовалась для этого сила?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:38
    0
    Р-вес груза

    h-высота настила

    L-длина настила

    a-угол наклона настила

    sin a = h / L = 2/5 = 0.4

    чтобы поднять груз нужно приложить силу F=Р*sin a

    Р=F/sin a (1)

    при подъеме груза совершается работа A=F*L; F=A/L (2)

    сила F = A/L = 500 дж / 5 м = 100 H

    подставим (2) в (1)

    вес грузa Р = A / (L*sin a) = 500 дж / (5 м*0.4) = 250 Н