Автомобиль за первые 2 часа проехал 180 км, а следующий 1 час двигался со скоростью 60 км/ч. Определите среднюю скорость автомобиля на всём пути

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 02:52
    0
    Средняя скорость в физике это не среднее арифметическое скоростей, а весь путь, деленный на время:

    V = (180+60*1) / (2+1) = 80 километров в час
  2. 14 ноября, 03:43
    0
    180 делим на 2 = 90 км/ч,

    90+90+60=240 км/ч за 3 часа, поэтому 240 делим на 3 = 80 км/ч - средняя скорость