В пружинном пистолете жесткость пружины составляет 100 Н/м. Определите скорость с которой вылетит из него шарик массой 30 г, если пружина была сжата на 10 см.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 10:48
    0
    По закону сохранения энергии, энергия сжатой пружины перейдет в кинетическую.

    Eпружины=k*x^2/2, Eкинетическая=m*V^2/2

    k*x^2/2=m*V^2/2

    k*x^2=m*V^2

    V=sqrt (k*x^2/m)

    V=sqrt (100*0.1^2/0.03) = sqrt (1111.1) = 5.77 м/с